VELO CLUB PONTARLIER

logo FFC



RESULTATS 2016

Le Classement
des coureurs du club


19 novembre
cyclo cross des Fins
Thomas Germain 8e en Juniors.

13 novembre
Cyclo Cross de  Frotey les Vesoul
Thomas Germain 5e en Juniors
Antoni Santagata 27e en Elite Seniors Espoirs.

5 novembre
Cyclo Cross de Vauconcourt Nervezain (Francis Mourey Vainqueur)
Antoni Santagata 29e en Elite-senior-espoir

30 octobre
Cyclo Cross de Belfort
Antoni Santagata 35e en Elite et senoirs
Thomas Germain 8e en Juniors

22 octobre
Cyclo cross de Cize
Thomas Germain 3e en Juniors

16 octobre
Cyclo cross de Pont de Roide
Thomas Germain 17e en Juniors-Antoni Santagata 51e en Elite espoir senior

9 octobre
Cyclo cross de Pontarlier au Camping
Pierre Oudot 14e en cadets
Thomas Germain 2e en Juniors
Antoni Santagata 27e en catégorie Elite espoir senior
Laurence Blondeau 4e en Féminines toutes catégories

1 octobre
Cyclo Cross d'Epenoy
28e Antoni Santagata en toutes catégories Elites
9e Thomas Germain en Juniors

18 septembre
Prix de Marchaux
Antoni Santagata 19e en Pass'cyclisme D1 D2

17 septembre
Prix de Marchaux
Thomas  Germain 10e en cadets-Gaël Jeannerod 10e-Alex Grillet 20e en
Minimes

11 Septembre
Prix du THOR(Vaucluse)
Hermance Jeannin 6e en catégories:1.2.3. féminines.

10 Septembre
Prix de la Mi Septembre à Bletterans
Frédéric Duffet 3e en Pass'cyclisme D1.D2

3 septembre
Prix de Dammartin les Templiers
Christian Vannier 5e en Pass'cyclisme
Frédéric Duffet , Antoni Santagata

4 septembre
Prix de Pugey
Rémy Battistolo 8e en Cadets
Alex Grillet 29e en minimes
Trophée Féminin à Gerzat(Auvergne)
Hermance Jeannin 6e-Anne Claire Tribut 9e en toutes catégories F.

28 Août
La Louis Pasteur 76km  et 251 partants
Thomas Germain 9e   et   3e cadet
Rémy Battistolo  28e  et   9e cadet
Gaël Jeannerod  72e  et 12e cadet
Laurence Defaut 91e  et 1ere W3
Hermance Jeannin  134e
Anne Claire Tribut  191e

21 Août
Prix d'Auvet
Antoni Santagata 18e en Pass'cyclisme.

15 Août
1e Prix d'Arçon
Gaël Jeannerod 5e-Alex Grillet 11e en Minimes
1e Prix Féminin d'Arçon :Victoire de Cécile Caillot VC du Velay(Auvergne)
Hermance Jeannin 2e-
Anne Claire Tribut 4e en féminines toutes catégories.

14 Août
Prix de Rochefort sur Nenon
Christian Vannier 11e en Pass'cyclisme

6 août
Prix d'Authoison
Anne Claire Tribut 44e au classement Scratch et 2e féminines

31 juillet
Prix de Valdahon
Antoni Santagata 11e en Pass'cyclisme

n

17 juillet
Prix du Jura Nord
Anne Claire Tribut 11e en Féminines toutes catégories

10 juillet
Prix de Baume Les Dames
Antoni Santagata 18e en Pass'Cyclisme
Le Tour du Lac De St Point.Contre La Montre
29e Thomas Germain et 1e Cadet
49e Gaël Jeannerod et 1e Minime
Christian Mouget 57e
 Anne Claire Tribut 61e et 4e Féminine
 Alex Grillet 63e et 3e Minime
avec la présence de Jeannie Longo 19e et 1e Féminine
Les résultats complets sont disponibles ici: http://www.franchecomtecyclisme.fr/medias/resultats-courses-2016/route/10-juillet---chrono-du-lac-st-point.pdf

3 juillet
30e Prix de Vuillecin
Thomas Germain 3e- Rémy Battistolo 19e en cadets

9e Grand Prix Féminin de Vuillecin
Laurence Defaut 20e-Laurence Blondeau 22e-Hermance Jeannin 23e-
Anne Claire Tribut 25e.en catégorie Elites Féminines.

26 juin
Prix de Montceau Les Mines.
Hermance Jeannin 6e en Féminines toutes catégories.

25 juin
Prix VAV de Baume les Dames
Thomas Germain 12e-Rémy Battistolo 14e en Cadets
Anne Claire Tribut 32e en D3 D4 et 3e Féminine
Gaël Jeannerod 16e en Minimes.

18 Juin
Prix de Foncine Le Haut
Thomas Germain 3e- Rémy Battistolo 10e en Cadets
Gaël Jeannerod 9e-Alex Grillet 16e en Minimes.

17 Juin
Nocture de Pusey
Antoni Santagata 19e en Pass D1

12 Juin
Criterium Féminin de Brioude(ville de Romain Bardet)
Hermance Jeannin 8e-Anne Claire Tribut 10e en Toutes catégories féminines.

11 Juin
Prix du Val de Pesmes
Yannick Uldry 55e en Pass D3 D4.

12 Juin
Championnat de Bourgogne Franche Comté :C.LM à  Vic Sous Thil
Thomas Germain 17e.en Cadets

5 juin
Championnats interrégionaux féminins

Prix de Dannemarie(Alsace)
Juliette Regazzoni 22e et 9e Junior
Anne Claire Tribut 24e et 15e  en toutes catégories.

29 mai
Prix de Valempoulières
Antoni Santagata 15e en Pass D1 D2.
Christophe Briand 30e en Pass D3 D4.

28 mai
Criterium Féminin de la Ville de AUTHEZAT(Auvergne)
Hermance Jeannin 9e-
Anne Claire Tribut 11e en Dames Elites/Nat.

28 mai
La cyclo sportive- Le Triangle du Doubs
La Francis Mourey: 117 km
Bertrand Chouffot 16e- et 3e en catégorie C
Christian Mouget   39e- et 4e en catégorie D
Yannick Uldry       93e- et 30e en catégorie C

22 mai
Prix de Montigny Les Vesoul
Thomas Germain 10e-Rémy Battistolo 17e-en Cadets
Gaël Jeannerod-Alex Grillet en Minimes

15 mai
La Route du Comté Petite-Le Fort St Antoine
La Classique ,18e édition.
Antoni Santagata 22e-Christian Vannier 23e-Christian Chouffot 29e
en Pass D1 D2.
Anne Claire Tribut 42e en Pass D3 D4

7 mai
Prix de Larnaud (Jura)
Frédéric Duffet 6e-Antoni Santagata 23e en D1 D2- Quentin Briand
Alphonse Schwob 26e-Anne Claire Tribut 42e-Laurence Blondeau 45e
en D3 D4
Thomas Germain 9e-Rémy Battistolo 11e- Juliette Regazzoni 33e.en Cadets

1 mai
Prix du Saugeais:
bravo aux coureurs!une course sous: la pluie, le broulliard ,la neige et 3 degré à chaque passage au sommet des Sanglards!
Bertrand Chouffot 2e en Pass D1 D2
Thomas Germain 9e -Rémy Battistolo 21e en Cadets
Gaël Jeannerod 14e-Alex Grillet 30e en Minimes
Anne Claire Tribut et Pierre Oudot ont bien résisté aussi mais le froid était plus fort.

Prix de Damparis
Antoni Santagata 9e- Quentin Briand (junior) 28e en Pass D1 D2

24 avril
Prix de Noidans les Vesoul
Juliette Regazzoni 28e en Cadets et 2e Féminines

Prix de La Ville D'Ornans
Alphonse Schwob 4e en Pass D3 D4
Bertrand Chouffot 6e- Frédéric Duffet 35e en Pass D1 D2

23 avril
Prix de Mélisey
Antoni Santagata 22e en Pass D1 D2

17 avril
Prix de La Ville De Morteau
Bertrand Chouffot 8e-Frédéric Duffet 18e en D1 D2
Alphonse Schwob 12e en D3 D4

Prix de Vaudrebarrier (Saône et Loire) Féminines Toutes catégories
Juliette Regazzoni 12e(et 3e Junior F)-Laurence Defaut 13e

16 avril
Prix de Ruffey s/s Seille
Thomas Germain 12 e en Cadets, Anne Claire Tribut(fém) en Pass D3 D4

10 avril
Prix de Boussières
Frédéric Duffet 30e-Antoni Santagata 32e en Pass D1 D2

Prix de Montgesoye
Thomas Germain 11e- Rémy Battistolo 24e-Laurence Blondeau(F) 29e
en Cadets
Gaël Jeannerod 15e-Pierre Oudot 18e-Alex Grillet 31e en minimes

Prix de Commentry(Allier) Féminines
Hermance Jeannin 10e-Anne Claire Tribut 14e en toutes catégories

27 mars
Prix de Saint Rémy
Bertrand Chouffot 26e en 2.3.Junior

26 mars
La Classique course:Prix de Valentin 77 participants
Christian Vannier 5e-Frédéric Duffet 26e-Antoni Santagata 36e-
Bertrand Chouffot 46e en D1 D2
Alphonse Schwob 25e en D3 D4

Prix de Neuville Les Dames (Rhône-Alpes)
Laurence Defaut 19e en toutes catégories Féminines.

6 mars
Prix de Liesle
Bertrand Chouffot 2e-Antoni Santagata 30e en Pass' Cyclisme

13 mars
Prix de Noroy Le Bourg
Thomas Germain 8e-Rémy Battistolo 45e-Juliette Regazzoni 53e en Cadet
Gaël Jeannerod 16e en Minime.

Prix de Cussey(Auvergne)
Hermance Jeannin 12e-Anne Claire Tribut 16e
en Féminines Toutes Catégories



.







 



 
 
Créé avec Créer un site
Créer un site